Владимир Капкан

В рамках проекта «Этика жизни» СДО – ФДО «Юные тагильчане» состоялось очередное занятие со старшеклассниками. На этот раз речь шла о музыке. Ведущим занятия стал главный дирижер Нижнетагильской филармонии В.И. Капкан. Владимир Иванович отметил, что музыка – это специфический вид искусства. Сколько в ней не открыто страниц, сколько не изведано. Да, есть авторы и исполнители, но сейчас мы чаще знакомимся с музыкальными произведениями через источники – электронные носители. Особенно важно то, что восприятие музыкального произведения совсем разное, когда мы воспринимаем его, сидя в концертном зале, или слушаем в наушниках, по телевизору или радио. И, безусловно, живое звучание – лучшее восприятие.

Далее Владимир Иванович рассказал ребятам, что говоря о музыке, надо понимать ее корни, что в истоке лежала ритмическая музыка (звенела тетива). Каков он, музыкальный мир? Из каких жанров и стилей состоит? А главное, что музыкальный мир должен быть разнообразным. Жаль, что сегодня есть стили, например, народный, которые уходят на второй план, редко звучат со сцены. Услышали ребята и о том, что в мире невероятное количество музыкальных инструментов. Каждый из них по-своему уникален.

Поделился Владимир Иванович и тем, что привело его в профессию, рассказал о симфонической музыке, как вершине музыкального жанра, и конечно, о Нижнетагильской филармонии, куда и пригласил ребят 18 марта на заключительное занятие специального нового проекта для школьников. Очень ценное замечание услышали ребята: «Жаль, если история нам что-то подарила, а мы прошли мимо. Если не узнаешь, не сможешь и сформировать свое отношение к этому непознанному». «Познать непознанное», то есть прийти на концерт в филармонию отважились из 29 участников встречи только 7  – старшеклассники школ №№ 55, 61 и 85. Зато именно они не только получили удовольствие от рассказа о музыке, увертюры к опере  В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» и увертюры  Д. Россини  к опере «Севильский цирюльник», но и приобщились к  культурному сообществу любителей музыки.

ФДО «Юные тагильчане» благодарит В.И. Капкана за интересную познавательную встречу и замечательный концерт.

руководитель ФДО «Юные тагильчане» Ларькова Н.А.

ГДДЮТ