Загружено Концерты

« Все Концерты

  • Этот концерт прошёл.

«Асъя кыа. Утренняя заря»

01.11.2023 / 18:3019:50

500 ₽—1500 ₽
Асъя Кыа

1 ноября 2023 (среда) 18:30
Проект «Мировые звёзды в Нижнем Тагиле»
Асъя кыа (Утренняя заря)
Государственный ансамбль песни и танца
Республики Коми им. В. Морозова
«Асъя кыа»
художественный руководитель — заслуженный артист РФ,
лауреат премии Правительства Республики Коми
Дмитрий Бушуев
главный дирижёр — лауреат премии Правительства Республики Коми
Алексей Чашников
главный хормейстер — лауреат премии Правительства Республики Коми
Алексей Разбаков


Пушкин направо маджента 35Купить билет по Пушкинской карте

Коллектив «Асъя кыа» стал «визитной карточкой» самобытной коми культуры. Его название переводится как «утренняя заря».
Это первый профессиональный художественный коллектив республики, который с 1939 года бережно хранит и возрождает вековые традиции народного творчества. «Асъя кыа» — лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреат Государственной премии Республики Коми имени Виктора Савина.
Творческое направление ансамбля основано на современном прочтении фольклора, в основе которого синтез жанров, необычная хоровая пластика и неординарные сценические решения.
Песни, танцы, колоритная музыка и удивительные национальные инструменты показывают во всех красках феерию Северного края.

Концерт проходит при поддержке Главы города Владислава Юрьевича Пинаева и Управления культуры Администрации города Нижний Тагил в рамках проекта «Мировые звёзды в Нижнем Тагиле»

Программа:

1. Коми народная песня. Аранжировка Р. Пономаренко, постановка Д. Татарникова, С. Лутошкиной. «ПРОЛОГ»

2. В. Гущин, А. Щебырев. «СЬЫЛАН» (Песня)
солистка — Валентина Ковальчук

3. Постановка Д. Татарникова, С. Лутошкиной. «ЗАРНИ СЮР» («Золотой рог»):
А. Чашников, хоровая аранжировка М. Степаненковой. «На просторах тундры»
В. Мастеница, Н. Уляшёва, обработка А. Чашникова, хоровая аранжировка М. Степаненковой. «Вот какой оленевод»
П. Чисталёв, Ф. Щербаков, обработка А. Чашникова, хоровая аранжировка М. Степаненковой. «Выль пимы да малица» («Новые пимы и малица»)
«Шаманы»
А. Чашников, Н. Канева, хоровая аранжировка М. Степаненковой. «Праздник оленевода»
солисты — Андрей Мозер, Виктория Витязева, Анастасия Плесовская

4. Я. Перепелица. «ТАНЕЦ ОЛЕНЕВОДОВ»
солисты (трио баянистов) — Андрей Домбровский, Захар Петрушин, Алексей Чашников

5. Я. Перепелица, В. Кушманов. «КРАЙ ТЫ МОЙ РЯБИНОВЫЙ»
солист — Игорь Маткаримов, вокал

6. Я. Перепелица, В. Кушманов. «ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ»

7. П. Чисталёв, В. Морозов, постановка В. Тарантова. «ЧАСТУШКАЯС» (Коми частушки)

8. В. Мастеница. «КОМИ ХОРОВОДНАЯ И ПЛЯСОВАЯ»
солист — Станислав Истомин, домра

9. П. Чисталёв, С. Попов. «ИЖЕМСКИЕ ШАЛИ»

10. А. Лапский, Н. Мирошниченко. «ОЙ, ТЫ РЕЧКА ИЖМА»

11. А. Чашников, постановка Д. Бушуева. «АСЛЫССЯМА ИЖМА» (Самобытная Ижма):
А. Чашников, А. Разбаков. «Ыджыд лунъя качай» (Ижемские пасхальные качели)
А. Чашников, хоровая адаптация А. Разбакова. «Вöвъясэ нордедчем» (Конные скачки)
солисты — Анастасия Плесовская, Николай Эбукаев

12. Я. Перепелица, В. Кушманов. «КРАСНАЯ РЯБИНА»
солист — Игорь Маткаримов, вокал

13. Постановка Д. Бушуева. «ЕРЕМЕЕВСКИЙ ОХОТНИК»:
Я. Перепелица.«Арсяворалöм» (Промысловый сезон)
Я. Перепелица, В. Кушманов, переложение для хора А. Разбакова. «Лесная песнь»
Я. Перепелица, Н. Обрезкова, переложение для хора А. Разбакова. «Ылыдзса марш» (Еремеевский марш)
А. Чашников, А. Канев, переложение для хора А. Разбакова. «Медбур кыйсьысь» (Состязания охотников)
Л. Чувьюрова. «Регыд, регыд» (Скоро, скоро)
П. Чисталёв, А. Канев, переложение для хора А. Разбакова. «Парма видзысь» (Хранитель тайги)
солист — Модест Михайлов

14. Г. Пономоренко, О. Левицкий. «Я ЛЕЧУ НАД РОССИЕЙ»
солистка — Валентина Ковальчук

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова
«Асъя кыа» («Утренняя заря»)

Художественный руководитель — А. Н. Титаренко

заслуженный артист Республики Коми
Игорь Маткаримов, вокал
заслуженный артист Республики Коми
Андрей Домбровский, баян
лауреат премии Правительства Республики Коми имени Валентины Есевой
Валентина Ковальчук, вокал
лауреат премии Правительства Республики Коми
Андрей Мозер, танец
лауреат премии Правительства Республики Коми
Николай Эбукаев, танец
Виктория Витязева, танец
Анастасия Плесовская, танец
лауреат Премии Правительства Республики Коми
Алексей Чашников, баян
Захар Петрушин, баян
Станислав Истомин, домра

Детали

Дата:
01.11.2023
Время:
18:30 — 19:50
Стоимость:
500 ₽—1500 ₽
Концерт Категория:

Место проведения

Большой зал филармонии
пр. Ленина, 31,
Нижний Тагил, Свердловская область, Российская Федерация

Организатор

Нижнетагильская филармония
Телефон:
+7 (3435) 41-98-47
Сайт:
http://филармония-нт.рф/